21.03.2022

НовБиотех вступила в Союз органического земледелия

Девиз: Мы достойны качественных продуктов питания и высокого уровня жизни

Специализация: Производим устройства для лазерной стимуляции роста растений неионизирующим излучением, разрешенным при производстве органической сельхозпродукции. А также оказываем услуги по лазерной стимуляции роста растений

Партнеры, которые интересны: Союз органического земледелия может быть интересен как площадка, на которой мы можем взаимодействовать с производителями сельхозпродукции и повышать биологизацию сельского хозяйства, а также увеличивать количество безопасных методов, разрешенных при производстве органической сельскохозяйственной продукции.

История компании
Компания была создана для реализации гранта от Фонда содействия инновациям по программе «Старт» для разработки прототипа устройства стимуляции роста растений неионизирующим излучением (когерентным лазерным). Испытания устройства проходили с 2010 года в лабораторных условиях и с 2019 года в полевых условиях на Северо-Западе РФ.

В данный момент технология тестируется в тепличных хозяйствах при выращивании салата, зелени и тд. и в полевых условиях на юге и северо-западе России (Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская область).

Стимуляцию роста можно интегрировать в технологию возделывания сельскохозяйственных растений без изменения технологической карты либо с целью минимизации внесения стимуляторов роста.

Стимуляция проводится в темное время суток для активации синтеза хлорофилла и запуска биохимических реакций, позволяющих активировать генетический потенциал растений.

В тему биологизации земледелия вошли 2020 году в рамках апробации технологии на посевных площадях Новгородского НИИСХ (СПб ФИЦ РАН). Данный НИИ занимается районированием семян отечественной селекции с минимизацией внесения средств защиты растений без использования удобрений.

Причиной выбора ниши отрасли органического земледелия стало желание повысить экологическую безопасность растениеводческой продукции за счет повышения качества урожая

Основные этапы развития
В период 2010-2019 гг. проводились лабораторные испытания оптомеханического ручного устройства стимуляции роста растений.
В 2019 г. состоялся запуск полевых испытаний устройства на посевных площадях КФХ Павлюк Д.П. (Новгородская область).
В 2020- 2021 гг. проводилась апробация технологии на посевных площадях Новгородского НИИСХ (СПб ФИЦ РАН).
С 2021 г. по настоящее время проводится апробация технологии в тепличных комплексах Краснодарского края , Ленинградской области и посевные площади Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края.

Цели и задачи

В настоящее время компания запустила научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, позволяющие увеличить площадь стимуляции. Также продолжаются испытания с целью определения оптимального времени воздействия для активации генетического потенциала растений и повышение урожайности, а также улучшение питательной ценности продукции растениеводства.

Несомненно, мы хотим видеть увеличение посевных площадей органического и биологического земледелия, а также повышение качества продукции, в том числе за счет внедрения отечественного селекционного материала и технологий, позволяющих снизить пестицидную и другую химическую нагрузку, повышение устойчивости растений к патогенам, повышение экологической безопасности производства и улучшение экологической обстановки вблизи посевных площадей.

Мы считаем, что займем лидирующие позиции в органическом земледелии с технологией, позволяющей повысить рентабельность производства за счет активации роста растений и получение более качественного урожая.

Мы с оптимизмом смотрим на рынок органического земледелия, считаем, что данное направление позволит не только выращивать экологически безопасную продукцию, но и запустить ее переработку с целью производства экологически безопасных продуктов питания, в том числе функционального назначения, позволяющих улучшить обмен веществ животных и человека и повысить устойчивость организмов к различным заболеваниям.

Пожелания всем участникам движения за органическое сельское хозяйство
Развивать и продвигать органическое сельское хозяйство, совместными усилиями развивать органическое земледелие и биологизацию в Российской Федерации для насыщения отечественного и зарубежного рынков за счёт производства безопасной конкурентоспособной продукции.

Союз органического земледелия — независимое общественное движение. Рост производства и потребления здоровых, органических продуктов, обучение, просвещение потребителей, научные исследования, внедрение экоагротехнологий в АПК.

Поделиться: